Эксперты заявляют, что в Украине на фоне третьей волны коронавируса наблюдаются изменения симптомов заболевания. Сама болезнь теперь протекает сложнее для некоторых групп. Медики рассказали, какие изменения в клиническую картину привнесли новые штаммы covid-19 и чем отличаются симптомы болезни во время новой волны.

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских телеканалов.

Больница, скриншот с видео
Больница, скриншот с видео

В Ивано-Франковской области в феврале наблюдался высокий уровень заболеваемости. В начале марта там обнаружили "британский" штамм коронавируса. За несколько дней до этого область перешла в красную зону.

И медики считают, что это связано. По словам семейного врача, из Ивано-Франковска Ульяны Шпильчак, коронавирусное заболевание сейчас протекает сложнее у людей в возрасте около 35 лет.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Сначала больные чувствуют себя нормально, а на 7-9 сутки у них резко повышается температура до 39,5, начинаются хрипы и одышка", – рассказывает врач.

В больнице, скриншот с видео
В больнице, скриншот с видео

Сейчас пациенты больше жалуются не на потерю вкуса или обоняния, а на головную боль. Но в последние дни, по данным медика, поток пациентов уменьшился. Так, 15 марта, например, к ней обратились только три пациента с положительным тестом, хотя две недели назад их было по 13 в день.

Разницу в симптомах подтверждает и врач Миргородской больницы интенсивного лечения Ирина Дышлевая. По ее словам, пациенты больше жалуются на воспаление глаз, конъюнктивит и насморк, хотя осенью у большинства больных была заложенность носа.

"Вирус стал контактным. Пожилые люди более осторожны, многие из них переболели. А молодые потеряли бдительность и стали доступными для него", – отмечает Ирина Дышлевая.

По данным врача общей практики Лилии Черненко заболевание сейчас начинается как обычное ОРВИ, но через 2-3 дня рентген показывает пневмонию.

"По сравнению с осенними жалобами, сейчас больше людей с болью в горле. Кроме того, теперь с положительным тестом чаще стали обращаться подростки", – рассказывает Черненко.

Ранее сообщали, умер известный украинский ученый и гордость Одессы: не смог побороть вирус.

Как сообщал Знай.ua, заплаканные родители умершего четвероклассника наконец заговорили: "У него просто болел животик".

Знай.ua писал, Кличко запаниковал из-за нового удара ковида в Киеве: "Такого еще не было".