В своем блоге политолог Руслан Бортник рассказал, чем закончился визит президента Литвы в Украину и какие его последствия для европейских перспектив нашей страны.

«Западные партнеры продолжают оказывать Украине знаки внимания. Среди этих знаков внимания выделю визит президента Литвы в Украину, который, с одной стороны, подтвердил все ранние заявления ЕС, США в отношении Украины, того, что хотят западные партнеры со стороны Украины, а с другой стороны, подписал достаточно интересный документ», - рассказал Бортник.

По мнению политолога, подписание такого документа еще будет обсуждаться неоднократно на протяжении этого политического сезона. Он рассказал, что была подписана Общая декларация Украины и Литвы о европейских перспективах Украины.

«С одной стороны, статус декларации не очень высокий, тем более, если мы говорим о президенте Литвы, а Литва у нас парламентско-президентская республика и президент там внешнюю политику может реализовывать только совместно с правительством. С другой стороны, сами инструменты и механизмы достаточно интересны», - говорит Бортник.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Он отметил, что в этой декларации закреплено несколько интересных положений. Во-первых, Литва признает европейские перспективы Украины, а также желание и способность нашей страны стать членом ЕС. Во-вторых, Литва обязывается содействовать Украине в этом, то есть способствовать получению Украиной статуса члена ЕС.

«Конечно, мы понимаем, что Литва не самая сильная, богатая и влиятельная страна ЕС из 27 существующих, но в то же время сама технология подписания такого рода деклараций с отдельными странами ЕС будет применяться еще не раз, я уверен. И мы увидим похожие декларации и с другими странами: прибалтийскими, с Польшей, Румынией и другими партнерами Украины», - заявил Бортник.

Он считает, что Украина таким образом демонстрирует готовность поддерживать какую-то европерспективу и уверенность своих граждан в отношении возможного европейского будущего нашей страны.

«Поэтому эта технология еще не раз сработает и в принципе это интересный подход», - уверен политолог.

Ранее Знай.ua сообщал, что Владимир Зеленский заручился поддержкой Литвы, Украину ждут в ЕС.

Напомним, президент Литвы во время выступления в Раде призвал Украину отказаться от импорта электроэнергии из Беларуси.