Редкий украинец сейчас доволен положением дел в национальной экономике. Но действительно ли всё настолько плохо? В какой мере эти жалобы могут служить основанием для выводов?

На этот вопрос отвечает финансист, экономист, инвестиционный банкир, менеджер по продажам в инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса в программе Яники Мерило «Субъективно с Яникой Мерило».

«Люди всегда обращают внимание на плохое, а хорошее воспринимают как само собой разумеющееся. Если смотреть по цифрам, можно заметить прогресс, но если спросить человека, он обязательно скажет: ой, как всё плохо! Хорошо всегда было в прошлом, вплоть до времён неандертальцев. Даже в богатой и благополучной Германии при опросах более 60 процентов респондентов заявляют, что страна движется не в том направлении», - отмечает Фурса.

По его словам, когда людям в среднем станет жить лучше (именно в среднем, поскольку улучшения не могут коснуться абсолютно всех), они почувствуют это, но не сильно. Например, ВВП вырастет на четыре процента – но сильно ли чувствует работник рост на четыре процента своей зарплаты?

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

«Люди чувствуют, как растут тарифы, но чувствовали ли люди год назад, как они падали? Сейчас само электричество будет дорожать, но поднимут ли цену для конечного потребителя, я не знаю, ведь это очень непопулярно. Сейчас эта сфера дотируется. Да, есть и монополисты, и схемы, но для населения она дотируется, хотя цена и растёт», - говорит экономист.

Ранее, как сообщает Знай.ua, этот эксперт заявлял о необходимости поднимать цену на электроэнергию для населения.

Также Фурса высказался по поводу схем на «Центрэнерго».