Отправка запланирована на 30 апреля

В этом году Пасха, которую тысячи верующих будут отмечать 2 мая, украинские военные, что защищают нашу территорию на Востоке Украины, тоже встретят с главным атрибутом на столе. Сейчас уже начался подготовительный процесс к мега-масштабной сладкой акции – многотысячной партии пасок. Около 15 тысяч куличей выедут в зону АТО и на границу с Крымом 30 апреля. Подробности узнавали Знай.uа.

#6992км982мДержавногоКордону - фото из Фейсбук
#6992км982мДержавногоКордону - фото из Фейсбук

Подключаются все регионы: 8 бусов - перед выездом освящение

Организатором доставки сладкого праздничного груза волонтер Юрий Тыра, известный многолетней помощью военным в зоне АТО, тура #6992км982мДержавногоКордону и 7-летней акции "Салат для солдат", основанной им в 2014 году, в первый год военных действий на Востоке Украины.

"Нужно мобилизоваться и собрать вовремя все необходимое количество пасок. Сейчас подключаются друзья со всей Украины: Чернигова, Луцка, Ковеля, Одессы, Черноморска, ровно, Вышгорода, Лютежа, Кривого Рога, Киева, Полтавы, Луганщины, Славянска, Ирпеня. Среди них есть и ветераны этой войны на Востоке. Сейчас мы как раз объединяемся, собираем средства, чтобы к Пасхе купить пояса", - сообщает Знай.uа основатель акции Юрий Тира, более известный на фронте как Степаныч.

Салат для солдат 7-фото с Фейсбук
Салат для солдат 7-фото с Фейсбук

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Запланированное количество праздничных куличей - 15 тысяч штук. Часть из них будут специально выпекать в разных городах, а остальные – закупать.

Как подчеркнул Юрий Тыра, только изюма для приготовления куличей нужно почти 300 кг.

Пасха, куличи - фото ua.depositphotos.com
Пасха, куличи - фото ua.depositphotos.com

Весь этот вкусный груз перед выездом к защитникам на Восток Украины освятят.

"30 апреля машины загружаются и формируются в единую колонну на спорткомплексе "Чайка". По моим подсчетам, будет около 7-8 бусов. Туда в 17.00 приедет священнослужитель из Замка Любарта в Луцке, с которым мы были на фронте, и проведет службу", - делится с нами Юрий Тыра, более известный на фронте как Степаныч.

Замок Любарта - фото karpaty.love
Замок Любарта - фото karpaty.love

От Станицы Луганской до границы с Крымом

Стартуют праздничные экипажи ровно через неделю - в ночь на 30 апреля.

"В ночь 30 апреля паски отправляются по всем секторам фронта – в том числе, и на границу с временно оккупированным Крымом. Развозить будем по уже хорошо известным нам позициям, по тому же маршруту, как завозили и салат на Новый год. Охватим всю территорию – от Станицы Луганской до Мариуполя, а один экипаж поедет на границу с Крымом", - отмечает организатор акции к Пасхе Юрий Тыра.

#6992км982мДержавногоКордону - фото з Фейсбук
#6992км982мДержавногоКордону - фото из Фейсбук

За рулем машин со сладостями будут друзья Степаныча.

"Куличи готовим среднего размера, чтобы их как можно больше влезло в бус. Тара для упаковки уже есть - ее на днях прислал мой друг Владимир Лемперт прямо с завода в Каменском, за что ему искренне благодарен. Главная задача – вовремя привезти на точки, а там дальше ребята по самым "нулям" будут развозить", - отмечает волонтер Юрий Тыра.

Куличи для защитников, Юрий Тыра-фото из Фейсбук
Куличи для защитников, Юрий Тыра-фото из Фейсбук

Желающие присоединиться к сладкой акции поддержки могут также это сделать.

Сбор куличей будет происходить по адресу: ул. Викентия Хвойки, 15/15, г. Киев (офис "Радио Рокс").

ул В. Хвойки, 15/15, "Радио Рокс" - фото googlemaps
ул В. Хвойки, 15/15, "Радио Рокс" - фото googlemaps

Прием сладких "поздравлений" осуществляется до 15.00 30 апреля.

Помощь с дизельным топливом тоже не будет лишней.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.