Уже традиционно, журнал "Фокус" проводит рейтинг "Самых комфортных городов Украины", среди областных центров нашей страны. По итогам Фокуса, Винница спустилась из звездных ступенек второго места, которое занимала в прошлом году до пятого места в 2019 году.

В рейтинге оцениваются самые разнообразные категории и показатели, издание разместило в таблицу коэффициентов городов. Лидером среди украинских городов стал Киев. Он набрал 64,9 балла. В топ-пятерку попали Хмельницкий, который набрал 48,6 баллов, третье место занимает Львов 48,5. Полтава набрала 46, 4 балла, а Винница 45, 8.

В прошлом году лидерство было у Харькова, который подвинулся аж до седьмого места, а Винница была на второй ступени.

Среди 17 показателей, которые оцениваются в рейтинге, Винница достаточно высоко котируется в категории "Инвестиционная привлекательность", "Занятость населения", "Создание опасных отходов" и "Преступления против имущества". Однако этого оказалось недостаточно, и относительно низкие баллы Виннице начисленные в категориях "Школы, которые попали в сотню лучших", "Вузы, которые попали в сотню лучших", "Соотношение активных платежных карт для населения", "Преступления против жизни" и "Пассажиропоток аэропорта". Поэтому, несмотря на достаточно мощную оценку, работать еще есть над чем.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

По данным Знай.uа, 22 города Украины проверили на комфортность для жизни.

Как передавал Знай.uа европейцы назвали Киев лучшим местом для путешествий

Кроме того, Знай.uа писал о том, что порталом Numbeo был опубликован индекс качества жизни 2019.