На Винничине начали ставить чипы и создавать электронный учет древесины.
В частности, на предприятии "Віноблагролис" начали новый метод контроля деревьев. Для этого используются специальные бирки со стойкого черного пластика с уникальным штрих-кодом, который надежно защищен от подделок.

Об этом сообщают на сайте Винницкой областной государственной администрации.

Уже закуплено 22 комплекта оборудования, потрачено на это всего 1 млн.грн. В общем нужно таких 49 комплектов. Примерная стоимость одного комплекта - 40 тысяч гривен. Полноценный комплекс, на базе персонального компьютера, обойдется уже в 60 тыс. грн.

Электронный учет деревьев начнется на начальном этапе вырубки дерева. Именно там будут устанавливать чипы, которые будут содержать данные о породе дерева, диаметре, его сорт, длину, данные о лесохозяйственном предприятии. Код чипа будут заносить в базу данных. Поступления материала на склады и все дальнейшее его движение можно будет отследить с помощью этой системы.

База будет находиться в свободном доступе. Чтобы граждане, правоохранители могли с легкостью проверить информацию о древесие, которую транспортируют по территории Украины.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Напомним, делал это метлой: на Винниччине дворника поймали на неприличном занятии, видео

Как сообщал ранее Знай.ua, підловили с топором: франковчанин заплатил драконовский штраф за срубленный дуб

Также Знай.ua писал о том, что украинский гений готовит революционное ноу-хау: это спасет от вырубки леса по всему миру