В понедельник, 9 марта, в Виннице будет дождливо, а солнце так и не выйдет из-за туч. Об этом сообщили на сайте Sinoptik.

Температура воздуха 9 марта в Виннице достигнет максимум 4-9 градусов тепла, а ночью опустится до 5 градусов тепла.

Самым теплым 9 марта в Виннице было в 1990 году, тогда воздух прогрелся до 16,4 градусов тепла. А неприятно морозным – в 1964 году, когда холода достигли отметки в 24,2 градуса ниже нуля.

Погода в Украине 9 марта, Укргидрометцентр

Народ в этот день, 9 марта, отмечал празднество обретения главы Иоанна Крестителя. Считалось, что какой будет погода 9 марта, такой она будет и в апреле. Если в этот день пускался снегопад, то имели в виду, что и в апреле непременно выпадет еще не один снег. Если же земля оставалась голой, то знали, что в апреле снегопадов уже можно не бояться.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки
Показать еще

Кроме Иоанна Крестителя, в этот день, 9 марта, почитали еще и святого Димитрия. Смотрели, какой будет погода в этот день, и загадывали на Пасху – аналогично, если начинался снежок, то и на Пасху также выпадет еще снег.

Смотрели в небо, уже не боясь падучих звезд – гадали о погоде по рогам месяца. Если месяц молодой, с острыми рожками и хорошо виден, то впереди еще будут случаться морозы.

Напомним, +20 в марте - не предел? Глобальное потепление не оставляет Украине шансов.

Как сообщал Знай.uа, Зимы больше не будет? Украинцы впервые ощутили глобальное потепление на себе.

Знай.uа писал В Киеве не было зимы! Синоптики огорошили последствиями аномального тепла 2020.