На странице Офиса президента в Instagram опубликовали несколько советов для украинцев, которые ждут эвакуации.

Во-первых, помните, что эвакуацию населения организовывают областные военно-гражданские администрации, а проводят ее специалисты Красного Креста, полиция, ГСЧС и местные власти. Вооруженные силы Украины сообщают о безопасном маршруте и, если есть возможность, обеспечивают режим прекращения огня по всей линии движения транспорта с эвакуированными гражданами.

Как проходит эвакуация? В заранее известном месте формируется колонна из автобусов, в которых находятся мирные жители. К колонне могут присоединиться также граждане на частном транспорте. Однако они должны двигаться четко по маршруту колонны.

Добравшись до пункта назначения, все эвакуированные получат помощь, жилье и еду.

Информация о предстоящей эвакуации населения распространяется по всем возможным каналам: радио, телевидение, мобильная связь, социальные сети, мессенджеры, движущиеся группы с громкоговорителями. В сообщении отмечается время начала эвакуации, место сбора, маршрут и контакты штабов эвакуации.

Популярные статьи сейчас
Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Если в вашем районе отсутствует мобильная связь, то следите за информацией по радио или в других СМИ, а также за объявлениями передвижных громкоговорителей. Если вы находитесь в укрытии, то слушайте сигнал «Внимание всем» (сирена). После нее следите за информацией из всех имеющихся официальных источников.

Если у вас нет возможности получать официальные сообщения или услышать сирену, или вы находитесь в заваленном бомбоубежище, не можете передвигаться самостоятельно, сообщите свое местонахождение, позвонив на горячую линию теробороны 0 800 507 028 или по номерам 101, 102.

Ваш адрес внесут в перечень тех, по которым требуется помощь с эвакуацией.

Напомним, что Евгений Комаровский ответил на истерику РФ вокруг "бактериологического оружия" в Украине.

Портал "Zhaj" передавал срочное обращение министра обороны Алексея Резникова: "Будет для врага неприятным сюрпризом".