Политолог и главный редактор портала "Хвыля" Юрий Романенко уверен, что сейчас нужно не допустить развала тыла. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

"Мы убиваем сейчас свою экономику решением не выпускать военнообязанных мужчин. Экономика западной Украины, завязанная на трудовую миграцию останавливается. Как мы будем формировать бюджеты и вообще людей кормить? Государство ничего не создает и не создаст в ближайшее время. Дальше, IT-сектор, который точно также убивается. Они не могут работать нормально с перебоями со связью и рисками, которые отворачивают заказчиков. Они будут нас поддерживать из другой юрисдикции. Это же очевидно", - пишет Юрий Романенко.

Также эксперт обращает внимание на логистику и перевозки.

"Третье, логистика. Тут просто маразм, потому что нам нужно срочно все везти, но везти некому. Но это часть проблемы, потому что вторая часть, что много украинцев работает в на польские компании или словацкие, чешские и т.д. И они тоже в пике теперь, то есть не могут везти нам. Четвертое. ВСУ и тероборонам не нужно такое количество людей. После 40 в ВСУ практически не берут. В Теробороне без броника и автомата стоять сутками на блокпосту, чтобы что? Когда такой человек мог бы зарабатывать деньги. Пять. Если они выедут, то разгрузят жилищный фонд для беженцев. Которые будут прибывать. Вы же понимаете, что с востока придут еще миллионы людей. И куда мы будем их размещать?", - задается вопросом эксперт.

Также Юрий Романенко обращает внимане на то, что вскоре у людей просто закончатся средства на проживание.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

"Мы рискуем рухнуть не вследствие ударов России, но из-за фискального кризиса. У многих людей, у большинства запасы средств на месяц-два. Чем ты их будешь кормить? Это ключевой вопрос сегодня. Организация тыла сегодня вопрос такой же ключевой, как эффективность ВСУ. Если мы ведем тотальную войну с Россией, а она ведет именно такую войну против Украины, то это требует радикального пересмотра государственной политики. То, что я вижу сегодня, это по поводу того, как заработать на войне через вклинивание в тему логистики, закупок и откупа с военнообязанных. Это чревато тем, что мы можем потерять восток и юг из-за того, что туда не доходит еда, топливо, оружие, лекарства и т.д", - резюмирует Юрий Романенко.