Заканчивается шестнадцатая эпоха героического противостояния Украинского народа российскому военному вторжению.
Противник продолжает ведение наступательной операции против Украины.
Российские войска осуществили бомбардировки приграничных населенных пунктов Копаны, Бухличи и верхний Теребежей на территории Беларуси. В результате бомбовых ударов на белорусской территории никто не пострадал.
Коварная провокация совершена с целью втягивания вооруженных сил Республики Беларусь в военную операцию против Украины на стороне России.
На Полесском направлении наступательных действий со стороны оккупантов не отмечено. Противник продолжает удерживать рубеж в районе населенных пунктов Полесское, Кухари, Бородянка, Андреевка, Мотыжин, Гореничи, Буча, Демидов. Проводил мероприятия по восстановлению боеспособности и осуществлял перегруппировку войск.
На Северском направлении враг пытается проводить наступательную операцию в полосе на направлениях н. п. Зазимья и вишенки. На отдельных участках имеет частичный успех. С целью блокирования Чернигова с юго-западного направления, пытается занять н. п. Михайло-Коцюбинское и Шестовица.
На Слобожанском направлении враг сосредоточил силы в районах н. п. Северодонецк, Сватово, Купянск, Большая Писаревка, Московский Бобряк, Лебедин, но активных наступательных действий не проводит. Осуществляет перемещение резервов в суммы.
На Донецком и Таврическом направлениях противник основные усилия сосредоточил на захвате украинских городов Мариуполь и Северодонецк.
На Южнобугском направлении враг удерживает ранее захваченный рубеж.
Отдельные подразделения противника закрепились в районах н. п. Степное, Щербаки и продолжают выполнение задач в районе н. п. Гуляй Поле.
О деятельности воздушной компоненты врага. Стратегическими бомбардировщиками Ту-95МС ПКС РФ применены крылатые ракеты воздушного базирования по объектам на территории Украины в городах Луцк, Днепр, Ивано-Франковск. К нанесению ракетного удара привлекалось не менее шести самолетов Ту-95МС, осуществивших пуск не менее 10 крылатых ракет.
Враг безуспешно пытается восстановить пути логистического обеспечения своих подразделений.
На временно захваченных территориях проходят антироссийские митинги.
Вооруженные Силы Украины во взаимодействии с другими составляющими сил обороны и дают достойный отпор, нанося российским захватчикам урон в живой силе и военной технике, чем существенно снижают их волю к дальнейшему противостоянию.
Все будет Украина! Вместе победим! Слава Украине!