На Запорожской атомной электростанции, которую захватили российские оккупанты может в любое время возникнуть экологическая катастрофа.

По сообщениям официального телеграм-каналу НАЭК" Энергоатом", оккупанты, захватившие Запорожскую АЭС, задумали "утилизировать" часть боеприпасов прямо на площадке станции возле руин взорванного здания ЗАЭС.

"Другими словами, сумасшедшие рашисты собираются взрывать боеприпасы прямо напротив энергоблока №1 атомной станции!", - предупреждали в Энергоатома, но уже позже стало известно, что свой план российские военные воплотили в жизнь.

"Рашистские недоумки взорвали часть боеприпасов на площадке Запорожской АЭС возле руин учебно-тренировочного центра и энергоблока N1. Они планируют дальше осуществлять подрывы на крупнейшем ядерном объекте Европы. Во время взрывов персонал покидал рабочие места", - уточняют в Энергоатоме.

Неизвестно, чем завершится такая опрометчивая поведение российских оккупантов и ведают ли партнеры Украины и МАГАТЭ последствия подобных действий.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

"Какие еще теракты нужны для решительных действий партнеров, в частности МАГАТЭ?",- говорится в сообщении.

Пока неизвестно изменился ли радиационный фон на территории ЗАЭС. По последним сообщениям, измерить его нет возможности.

Пока новость готовилась к выпуску стало также известно, что на Запорожской АЭС присутствуют 11 представителей Росатома. Очевидно, что подрывы боеприпасов на площадке станции осуществляются при их непосредственном участии. Итак, Росатом тоже участвует в этом терроризме.

"Все установленные международные правила и требования ядерной и радиационной безопасности нарушаются этим концерном. Неужели и сейчас МАГАТЭ и страны - члены ядерного клуба закроют глаза на катастрофу, которую приготовила россия всей планете?!",- говорится в обращении Энергоатома.

Напомним, ранее оккупанты Запорожской АЭС провозгласили ее собственностью "Росатома": "Терроризируют персонал станции".

Как сообщал портал "Знай.uа", "Энергоатом" больше не будет покупать российское ядерное топливо.

Также "Знай.uа" писал, что Чернобыльская АЭС полностью оказалась обесточена. В Укрэнерго прокомментировали инцидент.