Начался брифинг пленных российских солдат-срочников 14 марта прошел брифинг солдат-срочников, которые обратились к матерям и Путина, призывая все быстрее закончить.

Брифинг был доступен на канале Youtube. Солаты, выступившие перед журналистами, заявили, что Путин врет на весь мир, что здесь нет солдат-срочников.

"Только в моем батальоне было более 150 срочников. Я завидую тем людям, которые смогли откупиться от этой войны. Можно было купить военный билет за 80 тыс", - во время брифинга заявил один из присутствующих пленных.

"С 62 танков приехало в лагерь только 16. Я понял, что война действительно идет. Мы серьезно проигрываем...я видел трупы... Мне 20 лет, и я видел трупы, это ужасно", - признается другой.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Они заявили, что они ворвались в их (украинцев) дом как фашисты. "Как мясо бросили нас сюда", - заявил российский срочник.

Один из них обратился к путину, обвинив его в обмане и призвал его закончить это.

"Товарищ президент Российской Федерации, я не знаю, для чего вы говорите, что здесь нет срочников. Сейчас слева от меня сидят четыре моих товарища, которые по вашей прихоти совершают здесь такие преступления. Обман. Я сам не сделал ни одного выстрела, потому что мне не говорили стрелять. Нас бросили, и нас убивали, товарищ президент. Я считаю, что вы неправы вы виноваты в этом. Я прошу вас закончить все это. Дай Бог, чтобы все это поскорее закончилось, чтобы всех военных рф, которые обманом сюда попали, вернули домой. Чтобы дали этот приказ. Чтобы мы были у себя дома и мы никогда не приезжали в эту страну. Надо прекращать это, товарищ президент".

"Я сам не хотел этого, мам. Если тебе говорят, что там все в порядке, не верь этому. Россия совершила это преступление. Я говорил тебе, не знаю, что будет дальше. Так вот. Почти все хорошо. Меня здесь кормят, и я жив. Меня здесь защищают. Единственное от чего могу погибнуть, мам, это под ударами своих же самолетов. Старайтесь, чтобы все это закончилось".

Напомним, ранее за 13 дней войны в плен украинцам сдалось 3 000 российских военных.

Как сообщал портал "Знай.uа", как правильно сдаваться в плен - инструкция для российских и белорусских захватчиков.

Также "Знай.uа" писал, что украинские военные допросили пленных российских танкистов.