Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Конгрессу США 16 марта

Владимир Зеленский обратился в онлайн-трансляции к конгрессменам США, и призвал помочь остановить врага.

Зеленский отметил, что россия напала не просто на украинский народ, а на базовые ценности - свободу, права свободно жить в своей стране, выбирать свое будущее.

"Россия превратила украинское небо в источник смерти для тысяч людей. Российские войска уже выпустили по Украине почти тысячу ракет. Бесчисленное количество авиабомб. Они используют дроны, чтобы прицельнее убивать. Это террор, которого Европа не видела. Не видела уже 80-т лет", - призвал Зеленский.

Он попросил создать для Украины гуманитарную бесполетную зону, чтобы россия не могла терроризировать наши мирные города. Как альтернатива, Украине нужна мощная авиация, самолеты, системы С-300.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Также обратился с призывом внедрять все новые и новые санкции для всех политических лиц рф, которые остаются на официальных должностях и не разрывают связей с теми, кто ответственен за агрессию против Украины.

"Все американские компании должны выйти из россии, а порты должны быть закрытыми... Вы должны давить. Чтобы российское государство не получало ни одного доллара, которые оно тратит на разрушение Украины",- попросил Зеленский.

Также он предложил создать собз ответственных государств U-24 (United For Peace). Чтобы немедленно останавливать конфликты и предоставлять оружие, накладывать санкции, оказывать гуманитарную или политическую поддержку. Помогать в случае стихийного бедствия, техногенной катастрофы, гуманитарного кризиса.

Напомним, ранее российский "АвтоВАЗ" останавливает производство

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцы уничтожили уже 10 членов высшего командования российских войск.

Также "Знай.uа" писал, что участники Евровидения поддержали украинцев своим культовым хитом.