В Киеве был задержан священник российского патриархата отец Онуфрий (УПЦ МП).

Во время обыска дома выяснилось, что священник российского Московского патриархата сотрудничал со спецслужбами рф. Об этом говорится в сообщении на Facebook Яна Доброносова.

Во время обыска дома выяснилось, что священник сотрудничал со спецслужбами рф. Один из фрагментов переписки отца с оккупантами появился в сети.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Также у священника был найден флаг "Российской империи", и символика войны - нарисованный на спинке кресла знак"Z".

Флаг украшал комнату коллаборанта рядом с иконами.

В Нацполиции сообщили, что работники Департамента уголовного розыска задержали подозреваемого в шпионской деятельности, и связанное с ним лицо, которое в социальных сетях называют "священником Московского Патриархата отцом Онуфрием (Сергей Тарасов".

"Киевская Митрополия сообщает, что в штате Украинской Православной Церкви иеромонаха Онуфрия с мирским именем Сергей Тарасов не существует и Украинская Православная Церковь к нему отношения не имеет", — говорится в сообщении.

Напомним, что на днях Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность за коллаборационизм, и священнику может грозить до 15 лет лишения свободы.

Напомним, ранее СБУ задержали предателя Украины: помогал совершать анонимные звонки российским оккупантам.

Как сообщал портал "Знай.uа", советник руководителя Офиса Президента Украины Михаил Подоляк предупредил потенциальных коллаборантов о последствиях сотрудничества с врагом.

Также "Знай.uа" писал, что руководитель Центрального штаба Национального корпуса Максим Жорин заявил, что речь идет о противодействии коллаборационизму.