Добровольцы из Беларуси, которые сейчас с оружием защищают Украину от российских захватчиков, в своем видеообращении призвали помочь Мариуполю:

«Уже три недели силы обороны Украины дают достойный отпор российскому военному вторжению. Самая сложная ситуация сегодня в окруженном Мариуполе. РФ совершает там настоящий геноцид против украинского народа и пытается сравнять город с землей. Небо над Мариуполем нужно закрыть, а город деблокировать. Мы, белорусы, выражаем поддержку всем жителям и защитникам Мариуполя и будем пытаться помочь», - заявили бойцы.

Напомним, что с 2014 года Мариуполь стал символом украинского Донбасса, и с началом полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 г. российские оккупанты ежедневно обстреливали жилые кварталы и гражданские объекты города из артиллерии и авиации. Оккупанты террористическими методами убивают мирных жителей – на сегодня погибших уже более 2 500 человек, и еще больше раненых. Мариупольцы оказались за гранью гуманитарной катастрофы. Однако, российские оккупанты не позволяют подвозить для жителей гуманитарную помощь, так же не выпускают их из города, обстреливая колонны беженцев.

Белорусские добровольцы с 2014 года активно участвуют в событиях Майдана и обороне нашей страны от российских оккупантов. С началом полномасштабного вторжения РФ в 2022 году белорусские бойцы объединились в батальон имени Кастуся Калиновского и принимают активное участие в обороне Киева от вражеского нашествия.