Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что государство начнет закупать основные социальные продукты в украинских производителей, чтобы бесплатно раздавать их гражданам.

Об этом глава правительства сообщил во время своего обращения 18 марта.

Продукты обещают выдавать жителям городов, оказавшихся в окружении или на линии боевых действий. Инициатива начнет действовать уже завтра.

«Мы не можем допустить, чтобы украинцы остались без еды, поэтому государство будет напрямую закупать в украинских производителей ключевые социальные продукты», - говорит господин Шмыгаль.

По его словам, уже сформирован перечень ключевых социальных продуктов, куда вошли различные крупы, консервы и растительное масло. Министерство развития общин и территорий ежедневно формирует список городов, жители которых нуждаются в доставке продуктов. А администрации на местах будут подавать заявки о том, сколько продукции нужно для каждого населенного пункта напрямую.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Закупкой и доставкой продуктов будет заниматься «Укрзализныця» вместе с Гуманитарным штабом. На реализацию этого и других задач компании уже выделили 18 млрд грн.

«Что касается доставки во временно оккупированные населенные пункты, то здесь мы будем привлекать международные гуманитарные организации», - говорит Денис Шмигаль.

Премьер акцентировал внимание на том, что раздача продуктов для граждан будет абсолютно бесплатной.

Напомним, что в госдуме рф рассказали, на каких автомобилях будут ездить россияне в ближайшем будущем.

Ранее портал "Zhaj" сообщал, что немцам и израильтянам будет стыдно за своих лидеров.