Возле Чернобыльской АЭС начались лесные пожары, которые могут повысить радиоактивный фон, Украина сообщила об этом МАГАТЭ.

Регулирующий орган Украины проинформировал МАГАТЭ, что пожарные пытаются потушить лесные пожары вблизи Чернобыльской АЭС, у которой такие вспышки наблюдались и в предыдущие годы.

Пожарная команда города Чернобыль ликвидировала четыре пожара, но другие еще продолжаются. Местная пожарная станция пока не имеет доступа к электросети, сообщает регулятор.

В то же время станция использует дизельные генераторы для питания, для чего нужно топливо, добавили в нем. Площадка АЭС, на которой расположены объекты обращения с радиоактивными отходами, продолжает работать за пределами площадки.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

На прошлой неделе регулятор проинформировал МАГАТЭ, что внимательно следит за ситуацией в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в преддверии ежегодного "сезона пожаров", когда в районе, который все еще загрязнен радиоактивными материалами от аварии 36 лет назад, часто возникают стихийные пожары. Российские войска взяли под контроль объект 24 февраля.

Генеральный директор сказал, что он остается серьезно обеспокоен ситуацией, и он вновь подчеркнул неотложной необходимости заключить согласованную структуру, которая бы позволила МАГАТЭ оказывать техническую помощь для безопасной и безопасной эксплуатации ядерных объектов Украины.

Напомним, ранее специалисты Красного Креста дали пошаговую инструкцию, как не потерять ребенка во время эвакуации

Как сообщал портал "Знай.uа", захватчики Запорожской АЭС провозгласили ее собственностью"Росатома".

Также "Знай.uа" писал, что Путин готовит теракт на ЧАЭС - заявление разведки Минобороны.