Давид Арахамия сообщил об итогах украинско-российских переговоров в Стамбуле, которые состоялись там сегодня, 29 марта.

Итоги переговоров:

  • Наша первая победа перемещение переговоров из Беларуси в Турцию. Мы видим Турцию как одну из гарантий безопасности для Украины.
  • Мы знаем, что система безопасности мира дала трещину. Наше предложение, мы работали над форматом, но мы ничего не подписываем, о новой системе гарантий безопасности для Украины. Это новый международный договор, который ратифицируют. Мы научены Будапештским меморандумом.

Переговоры в Турции
Переговоры в Турции

  • Страны гаранты по аналогу 5 статьи НАТО, в течение 3 дней будут проводить консультации. Страны гаранты будут обязаны оказать помощь. Среди гарантов видим страны совбеза ООН, США, Франция, Турция, Германия, Канада, Польша, Израиль.
  • У нас неурегулированные вопросы с ОРДЛО и Крымом, поэтому пока гаранты не будут работать на эти территории. Некоторые страны дали уже предварительное согласование. Это та система на которой мы хотим построить новое будущее Украины. Также эти гаранты должны помогать вступать в ЕС.

Второй раунд переговоров России и Украины. Фото: скрин youtube
Второй раунд переговоров России и Украины. Фото: скрин youtube

"Мы признаем только границы Украины, которые были признаны в мире. Никаких компромиссов", - подчеркнул он. Давид Арахамия

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Кроме того, член делегации Украины Валерий Чалый говорит, что гарантии Украине должны быть аналогичными в 5-й статье устава НАТО.

"Если Украина станет объектом агрессии, после трехдневных консультаций гаранты должны предоставить Украине вооружение, военную помощь и закрыть ее небо. Если нам удастся закрепить эти ключевые положения (о гарантии – ред.), то Украина будет в позиции зафиксировать свой сегодняшний статус внеблокового и безъядерного государства в форме постоянного нейтралитета”, – заявил Чалый.

Переговоры Украины и рф в Турции
Переговоры Украины и рф в Турции

Ранее Знай писал, Дмитрий Кулеба призвал криминализировать использование символа "Z": "Означает разбомбленные города, тысячи убитых украинцев".

Также мы писали, в армии рф острая нехватка носков: воруют вещи в ВСУ и в них же умирают. Антон Геращенко добавляет, что таким образом "легенда и военной мощи рашистов рушится на глазах"

Напомним, "Сравнять с землей": полковник рф отдал приказ на уничтожение украинских сел СБУ перехватила разговор