Юрист Ростислав Кравец рассказал, разницу между статусом беженцев и временной защитой. Такие знания важны для тех, кто хочет пересечь границу с Украиной, чтобы спрятаться от ужасов войны.

Юрист рассказал в чем различие между беженцами и временной защитой для граждан Украины на территории стран Евросоюза. Об этом юрист рассказал на своем канале Youtube.

На сегодня, в странах Евросоюза действует соответствующая директива о временной защите №2001/55 / ЕС, которая была внедрена для Украины 4 марта 2022 года, — рассказывает юрист. Эта директива до сих пор не применялась, но она позволяет избежать сложных механизмов, о предоставлении временного убежища или статуса беженца.

Временная защита, в соответствии с этой директивой на один год. Некоторые страны уже ввели. В дальнейшем он может продлиться еще на один год. В соответствии с той ситуацией, которая будет развиваться в Украине.

Для людей, получивших временную защиту, есть доступ к работе. Эти требования, ожидания 6 месяцев, которые действуют при статусе беженца, при временной защите нет - можете сразу работать также можно получать образование, социальное и медицинское обеспечение, а также обеспечение жильем.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Документ о временной защите не исключает в будущем возможность получить статус беженца.

Как адвокат, я не советую спешить получать статус беженца. Лучше получить документ на временную защиту.

Кроме того, вы имеете возможность вернуться в Украину и не потерять гражданство в любое время, потому что при статусе беженца такой возможности. Если вы не хотите длительное время находиться в этих странах, лучше обдумать эту ситуацию.

Напомним, ранее Юлия Гришина объяснила тонкости пересечения границы для украинских студентов во время войны.

Как сообщал портал "Знай.uа", для войск из Приднестровья ВСУ готовят " теплую встречу "от теробороны и"Правого сектора".

Также "Знай.uа" писал, что генерал США предлагает предоставить Украине современное вооружение.