На официальной странице уполномоченной по правам человека Людмилы Денисовой в социальной сети Facebook появилась публикация, в ходе которой она обвинила россию в грубых нарушениях Женевской конвенции, касаемо обращения с военнопленными.
Чтобы подкрепить свои слова, она рассказала конкретно про наших воинов с острова Змеиный. Они были освобождены, автора гениальной фразы "Русский военный корабль - иди нах*й" наградили медалью, а сейчас стало известно, что украинских военнослужащих держали в гаражах, яме, в поле. Иногда выводили по одному и били, стреляли возле уха, а также запугивали.

Военные, фото иллюстративное
Военные, фото иллюстративное

"Ребят с острова Змеиный, которых на буксире доставили до Севастополя, местные репортеры начали использовать с целью пропаганды, рассказывая о гуманную российскую власть, которая организовала доставку пленных домой. Зато военнопленных вывезли в неизвестном направлении и поселили в палаточном городке при температуре воздуха минус 20 градусов, в результате чего у многих ребят отморожения конечностей", - пишет Людмила Денисова.

По ее словам, а исходя из описания, так оно и было - к нашим защитникам относились как к узникам. На них даже спускали собаку во время прогулок во дворике. Это и всё остальное - прямое нарушение статьи 26 Женевской конвенции об обращении с военнопленными.

Напомним, "Здесь болели и умирали. Здесь живые были рядом с мертвыми": на Черниговщине оккупанты держали 150 заложников в подвале

Как сообщал "Знай.uа", киевлянка "отжала" у российских оккупантов ящик с боеприпасами: рисковала жизнью ради ВСУ

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Знай.uа писал, как изгнать врага с украинской земли: глава УГКЦ Блаженнейший Святослав указал правильный путь