В Гостомеле "завелась" сгорела "Мрія", от порывов ветра один из уцелевших двигателей начал набирать обороты, украинцы вспомнили слова Леси Украинки.

Украинская гордость, самый большой транспортный самолет Ан-225 "Мрія", самый большой по массе перевозки груза и непревзойденный по своим параметрам, который уничтожили российские оккупанты в первые дни войны, попав в аэропорт Гостомеля, подбитый и напівзгорілий, но все еще "живой". В Facebook показали как ожила "Мрія" от свободного дуновения ветра.

Уцелевший двигатель Ан-255. Фото: Facebook
Уцелевший двигатель Ан-255. Фото: Facebook

Украинская художница Галина Серновка обнародовала видео, которое ей прислали.

"Наша Мрія заговорила - ЖИВА! Это видео сегодня прислал мне командир противотанкового отделения 4 взвода 11 роты 243 батальона территориальной обороны Киева Игорь Островский", - написала художница.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Она также написала, что созерцая подбитый самолет ей вспомнились слова Леси Украинки:

"Нет, я жива, я буду вечно жить, есть в сердце то, что не умирает!"- говорится в заметке девушки.

В комментариях растрогались от такого символического видео.

"Она жива! Наша раненая птичка! Нашу Мрію не уничтожить, не убить!", "Наша девочка, наша гордость, наша красавица! Уверена, наши антоновцы вылечат умницу и она будет настоящей полноправной украинкой!", "Она жива! И будет жизнь в Украине! Она подсказывает своим неведомым нам знаком!", - написали украинцы.

Напомним, ранее российский военный сбежал на вертолете в Украину.

Как сообщал портал "Знай.uа", стало известно сколько украинцев потеряли работу из-за вторжения рф.

Также "Знай.uа" писал, что в Facebook и Instagram отреагировали на сокрытие хэштэгов о Бучу.