Российские оккупанты насильственно вывезли мариупольцев на территорию россии, и так называемой "днр".

Об этом в Телеграме сообщил Мариупольский городской совет.

Так, стало известно, что из Мариуполя российские военные принудительно вывезли персонал и пациентов городской больницы № 4 им. Мацука. Сообщается, что людей перевезли на территорию рф и так называемой "днр" без их согласия.

Оккупанты насильственно вывезли мариупольцев, скриншот
Оккупанты насильственно вывезли мариупольцев, скриншот

"Известно, что в медицинское учреждение пришли вооруженные люди, которые в ультимативной форме сообщили, что врачи и пациенты должны выходить и садиться в транспорт оккупантов. Изнуренные и напуганные люди были вынуждены выполнить приказы российских террористов", – говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

На данный момент дальнейшая судьба этих людей неизвестна. Как рассказал городской голова Мариуполя Вадим Бойченко, сейчас формируется единая база незаконно депортированных людей, чтобы потом вернуть каждого мариупольца в Украину.

Оккупанты насильственно вывезли мариупольцев, скриншот
Оккупанты насильственно вывезли мариупольцев, скриншот

"Мы уже понимаем, что оккупанты насильственно вывезли менее 40 тысяч жителей Мариуполя. Наша цель – создать действенный механизм возвращения этих людей. Это сложная работа, которую мы ведем в полной координации с Павлом Кириленко, руководителем Донецкой областной военной администрации", — заявил Бойченко.

Скриншот сообщения
Скриншот сообщения

Напомним, российский военный сбежал на вертолете в Украину: может получить 500 тысяч и новый паспорт

Ранее Знай писал, Алексей Арестович признался, что оккупанты уже готовы вернуть Херсон: "Мало кто знает"

Также Знай сообщал, начали сжигать тела погибших: российские оккупанты после провала в Буче свезли в Мариуполь мобильные крематории