Стало известно, что российские оккупационные войска использовали против украинских военнослужащих, а также против мирного населения в городе Мариуполь отравляющее вещество неизвестного происхождения.

Об этом стало известно благодаря публикации на официальной странице "Азов" в Telegram.

Мариуполь. Фото: скрин youtube
Мариуполь. Фото: скрин youtube

"Около часа назад российские оккупационные войска использовали против украинских военных и гражданских лиц в городе Мариуполь отравляющее вещество неизвестного происхождения, которое было сброшено с вражеского БПЛА", - говорится в публикации.

Также там сообщается, что у пострадавших впоследствии наблюдается вестибуло-атактический синдром, а еще дыхательная недостаточность. Наши военнослужащие заявляют, что сейчас уточняют последствия использования этого вещества.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Мариуполь. Фото: medium.com
Мариуполь. Фото: medium.com

Об подобной угрозе говорили еще с начала войны, ибо россия всегда использовала только грязные методы. Изначально Украина увидела применение фосфорных бомб со стороны оккупантов, впоследствии ужасы в Буче, Ирпене.

Однако разные политики и представители власти по-разному реагировали на то, что россия может использовать химическое оружие. К примеру, генеральные секретарь НАТО Стотенберг заявлял о неких далеко идущих последствиях (без подробностей). А вот президент Польши Анджей Дуда отмечал, что подобных шаг со стороны рф может заставить НАТО пересмотреть решение о невмешательстве в конфликт.

А ведь еще днем Эдуард Басурин (так называемый представитель так называемой "ДНР") заявлял, что против "Азова" в Мариуполе им нужно применить химическое оружие, ибо штурмовать подземніе укрепления "Азовстали", по его словам, смысла нет.

UPD: в сети уже бытует мнение, что был использован газ "Зарин". Его первые признаки - это выделения из носа, сужение зрачков, заложенность в груди. Далее появляется тошнота, затрудняется дыхание, а также усиленное слюноотделение.