Подвиги наших героев показывают снова и снова ту пропасть между нашими защитниками и рашистами. Одни убивают и грабят, другие спасают и возвращают владельцам то, что у них смародерили орки.

На этот раз украинским защитникам удалось вернуть 10-летней украинке ее телефон, который отобрали мародеры на блокпосту.

Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Эту замечательную девочку на фото зовут Иванка, ей 10 лет. В руках она держит телефон, который у нее на блокпосту отобрали русские, что пришли оккупировать ее родной город на Сумщине. Но благодаря холодноярцам мобильный телефон вернулся хозяйке. Разведывательное подразделение 93-й бригады Холодный Яр проводил операцию на восточном направлении. В плен к нашим ребятам попал механик-водитель из Кантемировской дивизии российских вооруженных сил. При задержании у пленного нашли красненький мобильный телефон, а также павербанк со стразами. Сначала оккупант врал, что это его вещи. В мобилке была сим-карточка одного из российских операторов. И с этого телефона уже были звонки в Россию. И в списке контактов были и украинские номера, подписанные «папаши» и «мамуля». Холодноярцы начали звонить на эти номера. Оказалось, что телефон принадлежит Иванке", – говорится в публикации.

Также военные пересказали слова мамы Иванки, которая рассказала, как девочка именно потеряла свой телефон.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

"15 марта мы выехали всей семьей эвакуационным коридором из Тростянца, на то время оккупированного. Стоявшие в колонне, на своей машине «шестерочке», были испуганы, потому что за город шли бои. Когда стояли в эвакуационной колонне, подошли военные рф и сказали отдать все телефоны. Я ответила, что у нас они все разряжены. До этого мы повидаляли с телефонов все мессенджеры, чтобы не давать врагу любую информацию. Когда выезжали из города, на блокпосту российские военные ходили с картонной коробкой и отбирали телефоны у всех, кто ехал из города, угрожая расстрелом. Они кричали и запугивали нас. Говорили, якобы мы их снимаем. Прошло примерно три дня, на мой номер позвонили ребята и спросили: это вы мамочка? Я ответила-Да. Дмитрий из 93-й бригады рассказал, что они у пленного российского военного нашли телефон. Спрашивали, живы ли мы. Я была так взволнована, что с начала не поверила, думала, что это какие-то шутки. Иванка очень плакала из-за того, что забрали телефон. И хотя мой муж сказал ребятам оставить телефон себе, они все равно отправили его нам по почте", – рассказала военным мама девочки.