Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил, что Украина получила от партнеров военные самолеты для усиления военно-воздушных сил.

"Они получили дополнительные самолеты и детали, чтобы помочь им поднять больше самолетов в воздух", - сказал он, добавив, что Вашингтон не предоставлял Украине самолеты. Об этом сообщает CNN.

Пресс-секретарь отметил, что сейчас Украина имеет больше доступных самолетов-истребителей с фиксированным крылом, чем две недели назад, и это не случайно.

Также Джон Кирби отметил, что не обошлось без помощи других стран, которые имеют опыт работы с такими типами самолетов. Их специалисты помогли Украине поднять и запустить недействующие самолеты.

Также представитель Пентагона добавил, что таким же методом действуют в случае с танками.

"Украинцы получили танки от других стран - я имею в виду те типы танков, которые им известны, и они знают, как использовать. Некоторые страны предоставили танки, некоторые страны предоставили запчасти, чтобы они могли снова привести в действие свои неработоспособные танки", - отметил Кирби.

Кирби не сообщил, какую именно технику передали партнеры, отвечая на вопрос "сколько десятков истребительной авиации получила Украина".

Администрация Байдена также отмечает, что придает Украине оружие на основе того, что им нужно, по словам ВСУ, то портативные системы, такие как ракеты Javelin и Stinger, или словацкие системы противовоздушной обороны С-300, которые были присланы в течение последней недели.

Напомним, ранее в россии придумали новую версию истории об уничтожении "Москвы" с помощью НАТО и 20 ракет.

Как сообщал портал "Знай.uа", голова рассказал, почему решение Зеленского остаться в Украине изменило ход войны.

Также "Знай.uа" писал, что командир противотанкового снайпера" устроил мастер-класс по "выкуривания" оккупантов.