Статус участника боевых действий в Украине получат только те добровольцы, которые непосредственно принимали участие в боях

Согласно Порядку предоставления статуса, его получат те, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях. Об этом сообщили на сайте Минобороны.

Глава Минветеранов Юлия Лапутина прокомментировала новые правила закона. По словам чиновницы, когда принимался закон о льготах для добровольцев, и право на получение статуса участника боевых действий с соответствующими социальными гарантиями, никто не знал, где развернется театр военных действий. Поэтому это право было предоставлено по всей Украине. Теперь стало понятно локация боевых действий, поэтому в Закон внесли уточнения.

"При Министерстве будет действовать комиссия с участием представителей ведомств сектора безопасности и обороны, которая будет заниматься этими вопросами", - говорится в сообщении.

Ранее украинский парламент принял закон, согласно которому все добровольцы будут признаны ветеранами войны. Этот статус подразумевает целый спектр льгот.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Лапутина находилась с визитом в Полтавской области, когда делала это заявление. Дмитрий Лунин, председатель Полтавской областной военной администрации, рассказал, что ведется соответствующий реестр добровольцев, которые в обязательном порядке принимают присягу, подписывают контракт и проходят соответствующие учения.

Напомним, ранее Алина Кабаева показала обручальное кольцо и намекнула на скорую смерть Путина.

Как сообщал портал "Знай.uа", Владимир Зеленский обозвал рашистів отбросами после 7 бомб на "их любимую Одессу.

Также "Знай.uа" писал, что в "ЛДНР" захватили сотрудников международной миссии ОБСЕ, теперь там "обеспокоены".