День 26 апреля является памятным и трагическим для всего мира. В эту дату, в 1986 году, произошла одна из крупнейших техногенных катастроф - авария на Чернобыльской АЭС.

Катастрофа в 1986 году коснулась практически всего мира, в целом, число пострадавших превышало 5 миллионов. Подвиг тысячи ликвидаторов, которые мужественно вошли в "зону радиации" и не дали ей разрастись до еще больших масштабов, навсегда останется в нашей памяти.

Спустя 36 лет мир вновь столкнулся с нависающей угрозой взрыва на АЭС, только в этот раз она уже исходила от российской армии, которая решила оккупировать территорию в Чернобыле. Тоже самое происходит и на Запорожской АЭС.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поблагодарил всех работников станций за сопротивление и защиту ядерной и радиационной безопасности. Также он отметил жестокость целей и методов россии, которая подвергает риску все человечество.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Даже спустя столько лет мы наблюдаем, что методы СССР, принятые Россией, продолжают представлять угрозу всем вокруг. Иначе невозможно объяснить причины, по которым российские войска спрятали боеприпасы и заминировали территорию вокруг Чернобыльской АЭС. Враг обязательно понесет за это наказание", - написал Денис Шмыгаль.

Денис Шмыгаль, фото с пресс-конференции
Денис Шмыгаль, фото с пресс-конференции

Напомним, ВСУ сбили вражеский истребитель Су-34 под Харьковом - оккупантам удалось катапультироваться

Как сообщал Знай.ua, Комаровский и Геращенко рассказали об опасностях для украинцев в военное время: "Заминированные территории, мины-ловушки"

Также портал Знай.ua писал, что ВСУ показали, как нажатием одной кнопки можно ликвидировать колонну оккупантов: потери колоссальные