С 1 мая украинцам на Луганщине будут подавать неодорований газ, без специфического резкого запаха, просят быть осторожными.

Краматорское линейное производственное управление магистральных газопроводов сообщило АО "Луганскгаз" о рисках и осложнениях по доставке вещества для проведения одоризации природного газа для потребителей. Об этом сообщил председатель Луганской ОГА Сергей Гайдай в своем телеграм-канале.

Оплата за газ, кадр из видео
Оплата за газ, кадр из видео

Ситуация возникла из-за отсутствия доступа к распределительным сетям, из-за российского вторжения на территорию Украины.

По словам Гайдая, 1 мая потребителям Луганской области будет происходить подача неодорированного газа. Используя этот газ следует быть чрезвычайно осторожным, и с повышенной вниманием соблюдать правила пользования природным газом.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В своей заметке Сергей Гайдай уточнил, что одорант-вещество, которое добавляют к газу, чтобы придать газу специфический запах. Это осуществляют как предупредительное мероприятие, и для определения места утечки.

"Чтобы обеспечить безопасность транспортировки и использования газа, ему специально придают резкий запах", - пояснил Гайдай.

Скриншот сообщения об отсутствии запаха в газу
Скриншот сообщения об отсутствии запаха в газу

Напомним, ранее в Украине подорожало популярное мясо, стоимость свинины выросла на 10-15 грн за кило.

Как сообщал портал "Знай.иа", цены на украинское подсолнечное масло резко выросли с начала войны.

Также "Знай.иа" писал, что с 1 мая генеральный директор компании Укрпочта Игорь Смелянский сообщил, что после возобновления работы интернет-магазина в нем будет доступно определенное количество популярных марок.