Украинцам рассказали историю пилотов Ивана Пепеляшко и Алексея Чижа, выживших дважды. На поле боя и в плену. Что они говорят о событиях последних трех месяцев.

Об этом стало известно благодаря публикации в издании "Новое время". Они поделились историей того, как им удалось выжить сначала на поле боя, а потом еще и в российском СИЗО.

Несколько недель назад Иван Пепеляшко и Алексей Чиж сидели вместе с СИЗО города Курск. В подвальном помещении, в котором очень влажно, грязно, а также время от времени бегают крысы, расположено сразу 13 камер. Их заполнили гражданскими и военными украинцами, которых захватили в плен во время войны.

Украинские летчики, фото: свободный источник
Украинские летчики, фото: свободный источник

Они забрали у украинцев все вещи, вплоть до крестиков, а все потому что "Здесь Бога нет", как захватчики утверждали сами.

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Я не хочу говорить таких громких слов. Но мне кажется, что если есть ад на земле — это Курское СИЗО. Мне кажется, что Бог есть повсюду. Все видит и все слышит. Но есть место, откуда, наверное, не слышно молитв — из этого подземелья" - рассказывает Иван Пепеляшко находясь на больничной постели в военном госпитале.

Сейчас они с напарником волнуются, смогут ли дальше летать. Если здоровье будет позволять, то они с радостью бы вернулись. Небо - страсть, жизненный магнит, который приносит радость.

Украинские летчики, фото: свободный источник
Украинские летчики, фото: свободный источник

Но кроме неба, сегодня пилот видит для себя еще одну миссию: морально-психологическое обеспечение военных, забота об их семьях и дальнейшая работа со всем летным составом. Ведь раньше никто из украинских пилотов не знал, что такое плен и как себя вести. Теперь этими знаниями Иван Пепеляшко готов делиться.

Украинские летчики, фото: свободный источник
Украинские летчики, фото: свободный источник

Напомним, что Германия вместо поставки современных БМП Marder, хочет предоставить Украине старье 30-летней давности

Ранее сообщалось, что Виталий Ким включил Арестовича, и рассказал, когда жители смогут вернуться домой

Также, бойцы ВСУ посоветовали оккупантам "лучше смотреть под ноги" и показали, что бывает с неслухами: башня такнка летела несколько метров