Военный эксперт Украинского института будущего Иван Ступак рассказал почему украинским защитникам необходимо деоккупировать Херсон.

Свое мнение специалист высказал в эфире телеканала "Эспрессо". Восстановление контроля над Херсоном и областью даст ВСУ тактическое преимущество над захватчиками.

Иван Ступак. Фото: YouTube
Иван Ступак. Фото: YouTube

Эксперт рассказал, что то, что он видит, это активное приближение украинских защитников на Юге до оккупированного русскими Херсона по 4-х направлениях. Когда удастся перекрыть этот вентиль поступления оружия и живой силы из Крыма, ситуация на Востоке Украины улучшится в нашу пользу.

Чем дольше мы будем сковывать силы русских на Востоке, тем быстрее будем продвигаться на Юге. Это такая нелинейная стратегия: здесь обороняемся, сковываем силы, там движемся, наступаем. В Северодонецке наши войска сковывают крупную группировку русских. На Востоке сейчас очень горячо. Иван Ступак

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

По словам Ступака, на Восток направили кадыровцев, чтобы получить преимущество. Хотя они лишь снимают ТИК-токи на окраинах Северодонецка, как можно дальше от боевых действий. Но в то же время россиян на Донбассе очень много, ситуация чрезвычайно напряженная.

По данным Генштаба силы противника в десять раз превосходят украинские.

Напомним, ранее мы писали, что оккупанты решили подорваться на гранате, чтобы сбежать с войны в Украине.

Как сообщал портал "Знай.uа", МИД Чехии жестко ответил Макрону на предложения сохранять лицо Путину.

Также "Знай.uа" писал, что Украине могут предоставить немецкие БМП в срочном порядке, если Шольц снова не встанет на защиту россиян.