Стало известно о том, что мир ждет сейчас новый виток гонки ядерных вооружений. Арсеналы в ближайшее время начнут расти, и существует риск их применения.

Об этом стало известно благодаря новому исследованию Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

Несмотря на то, что в 2021 году в мире незначительно уменьшилось количество ядерных боеголовок, в ближайшие десятилетия все может вновь измениться в худшую сторону. Ядерные арсеналы стран будут модернизироваться. Более 90% всего такого оружия обладают Россия и США.

Ядерная война, фото: свободный источник
Ядерная война, фото: свободный источник

"Все ядерные державы наращивают или обновляют свои арсеналы, причем большинство из них отводит все больше места ядерной риторике и той роли, которую ядерное оружие играет в их военных стратегиях, и это очень тревожная тенденция", - говорится в отчёте организации.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Всего в мире девять ядерных государств - США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея. Все они сейчас обновляют арсенал, и риск использования в ходе войны россии против Украины, значительно вырос.

Ядерное оружие
Ядерное оружие

"Из общего запаса примерно 12 705 боеголовок к началу 2022 года примерно 9440 находились на военных складах для потенциального использования. Из них 3732 были развернуты вместе с ракетами и самолетами, а около 2000 – почти все из которых принадлежали РФ или США – находились в состоянии повышенной боевой готовности", – говорится в материале.

ядерное оружие
ядерное оружие

Это происходит впервые со времен холодной войны.

Напомним, что военный эксперт о том, что станет ключевой победой ВСУ

Ранее сообщалось, что Алексей Арестович подтвердил пребывание в Украине арабских наемников и рассказал об их судьбе

Также, бойцы ВСУ успешно выбивают оккупантов из Херсонщины: пошли в контрнаступление в нескольких направлениях