Глава ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что ООН расследует вывоз в россию украинских детей из разрушенных войной городов, где их готовят к усыновлению.

В ООН отмечают, что проводят расследование по депортации украинских детей в россию, где их потом предлагают на усыновление российским семьям, заявила в среду Верховный комиссар по правам человека.

Депортация детей в рф. Фото: скриншот Youtube
Депортация детей в рф. Фото: скриншот Youtube

Выступая перед Советом ООН на 50-й сессии в Женеве, Мишель Бачелет пояснила, что ее службы "расследуют обвинения в насильственной депортации детей из Украины в российскую федерацию".

В связи с этими обвинениями, некоторые дети были похищены из детских домов, чтобы потом быть предложенным для усыновления в россии", сказала она.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Сейчас количество вывезенных детей неизвестно. Известно, что несколько тысяч молодых людей были перевезены в россию после того, как началось полномасштабное вторжение 24 февраля.

Украинские дети. Фото: скриншот Youtube
Украинские дети. Фото: скриншот Youtube

В марте ООН начала выражать беспокойство по поводу риска принудительного усыновления украинских детей, особенно около 91 000, которые в начале войны жили в учреждениях или школах-интернатах, многие из которых находились на востоке страны.

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук сообщает, что детей, которых незаконно похитила рф, постепенно возвращают домой. Но это чрезвычайно трудное дело.

Мы ищем сегодня этих детей, пытаемся составить списки. Каждая репатриация с нашей стороны – это настоящая спецоперация

Напомним, ранее мы писали, что Путин решил заняться "благотворительностью" с помощью краденого в Украине зерна.

Как сообщал портал "Знай.uа", Зеленский заверил, что не собирается вести обстрел российской территории.

Также "Знай.uа" писал, что у Путина одержимость младенцами, у рф демографический кризис, ситуация ухудшилась после вторжения в Украину.