Пес Патрон продолжает обучать украинцев минной безопасности. Как распознать опасный боеприпас, и что нужно делать в таких случаях.

Об этом стало известно благодаря новому обучающему ролику, который опубликован на страницах Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в социальных сетях.

Как известно, война оставляет за собой огромное количество неприятных сюрпризов. Одними из таких стали противотанковые и противопехотные мины, разные растяжки, гранаты, и другие взрывоопасные предметы.

Они могут быть совершенно разные, и разбросаны в любых местах, где обитали российские оккупанты. Даже в лесу, в парках, на детских площадках, внутри квартир, и возле автомобилей. Все они одинаково опасны, поэтому правила безопасного поведения для всех одинаковы.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Ни в коем случае нельзя к ним подходить близко, и тем более трогать. Сразу же нужно звонить по номеру 101, и к вам отправят специальный наряд спасателей.

Пес Патрон. Фото: скрин youtube
Пес Патрон. Фото: скрин youtube

"Так что будьте аккуратны. Если увидели снаряд, или же предупредительную маркировку в виде бело-красной ленточки или знаков, дальше дело за нами. Берегите себя" - говорит в ролике сотрудник ГСЧС.

Стоит отметить, что на территориях, которые были временно оккупированы российскими захватчиками, разбросано огромное количество боеприпасов. Украинские спасатели ежедневно работают над тем, чтобы разминировать населенные пункты, но некоторые могут быть усердно запрятаны.

Боеприпасы, фото: ООС
Боеприпасы, фото: ООС

Неоднократно рассказывали об историях, как россияне прятали мины в матрацах.

Напомним, что бойцы ВСУ, будучи в меньшинстве, героически отбили нашествие оккупантов: уничтожили десятки танков и не сдвинулись с позиций

Ранее сообщалось, что белорусские солдаты вырыли яму под забором на границе с Польшей: копают окно в Европу

Также, российские танки Т-72: как научиться распознавать вражескую технику на случай наступления