Не так давно в Германии пообещали поставить Украине новые системы ПВО IRIS-T. Они будут закрывать небо над нашей страной, и защищать от ракетных ударов. Стали известны сроки поставок.

Об этом глава МИД Германии Анналена Бербок сказала в интервью DW.

По их словам, на данный момент система противовоздушной обороны IRIS-T все еще на стадии изготовления, и она будет готова ближе к концу лета, после чего сразу отправится в Украину.

IRIS-T, фото: свободный источник
IRIS-T, фото: свободный источник

"Наша проблема, как и у многих европейских государств, заключается в том, что в запасах есть не все, что нужно Украине. Поэтому мы отправим в Украину, например, IRIS-T-одну из самых современных систем противовоздушной обороны, которая сейчас находится только на стадии производства и, надеюсь, будет готова в конце лета. И да, мы всегда проверяем, что еще можно сделать, чтобы поддержать Украину еще больше", - рассказала Бербок.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

При этом, в Германии сразу отметили, что поставки помощи для Украины - это не гонки по месту в рейтинге, а именно поддержка Украины от российской агрессии.

ПВО. Фото: скрин youtube
ПВО. Фото: скрин youtube

В Германии также сейчас рассматривают разные виды поддержки в вопросах расследований, медицинской помощи, приема беженцев и так далее. Надеемся, что с общей помощью мы как можно скорее победим врага.

ПВО, фото: скриншот из видео
ПВО, фото: скриншот из видео

Напомним, что IRIS-T - одни из самых современных систем противовоздушной обороны в немецкой армии. Их разработка началась еще в средине 1990-х как ракеты класса "воздух-воздух". После этого они создали вопрос "поверхность-воздух" для поражения воздушных целей с земли. Ракеты могут одновременно поражать несколько целей на коротких и средних дистанциях в короткий срок. Для таких систем ПВО не существует "мертвых зон" над самим комплексом.

Напомним, что Владимир Соловьев бьется в истерике после удачного контрнаступления ВСУ

Ранее сообщалось, что россияне сжигают сотни миллионов за сутки в Украине: могли сделать жизнь своих людей лучше, но выбрали путь уничтожения

Также, Алексей Арестович раскритиковал прихвостней путина за провал в Иране, и анонсировал новые "жесты доброй воли"