Стало известно о том, что Польша передала Украине обещанные танки PT-91 Twardy. Они уже служат во благо Вооруженные сил Украины, и уничтожают российских оккупантов на поле боя.

Об этом сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в своем официальном Telegram-канале, где регулярно публикует важную и актуальную информацию о событиях в стране и на фронте.

Танки были переданы нашими польскими партнерами, и это не может не радовать. Даже спустя 5 месяцев противостояния они понимают, как важна сейчас любая помощь, и помогают избавляться от врага.

PT-91 Twardy, фото: свободный источник
PT-91 Twardy, фото: свободный источник

"PT-91 Twardy от Польши - уже в Украине. Спасибо нашим друзьям", - написал руководитель ОП.

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Количество поставленных танков к сожалению не сообщается, однако, ожидаем, что этого будет достаточно, чтобы продвинуться вперед.

Спикер Агентства вооружений Министерства национальной обороны Польши Кшиштоф Платек также высказался по поводу передачи танков, и пробел, который образовался из-за передачи танков Украине, они собираются восполнить танками из Южной Кореи.

Танки. Фото: скриншот Youtube
Танки. Фото: скриншот Youtube

Напомним, что PT-91 Twardy – польская модернизация танка Т-72. Разработали его примерно 30 лет назад, и как отмечает производитель, эта версия имеет более мощный двигатель, современную систему управления огнем, а также динамическую броню.

Такое существенное обновление системы в несколько раз подняло точность ведения огня, и тем самым упростило наведение. К слову, специальные примочки помогают вести боевые действия ночью.

Танки, фото: скриншот из видео
Танки, фото: скриншот из видео

Характеристики PT-91 Twardy

  • Экипаж: 3 человека
  • Калибр пушки: 125 мм
  • Вес: 46 тонн
  • Двигатель: 850 л.с.
  • Удельная мощность: 18,47 л.с./т
  • Максимальная скорость: 60 км/ч

Напомним, что нарушители комендантского часа сильно рискуют: в военкоматах уже взяли "на карандаш"

Ранее сообщалось, что Instagram защебетал на соловьиной, что ощутимо изменилось в соцсетях после 5 месяцев войны - исследование

Также, военные рассказали, что видели колонию йети посреди густого леса: мохнатые "бойцы" уничтожены войной