Военнослужащий Руслан служит в одном из подразделений РТУ ПВК "Юг". Днем и ночью его пристальный взгляд сосредоточен по всем направлениям, откуда может наступать враг. Боец объяснил украинцам всю опасность промедления во время воздушных тревог.

"Он не советует докуривать сигарету, когда услышали воздушную тревогу, ведь, к примеру, вражеская противокорабельная ракета класса "Оникс" летит со скоростью 3200 км/ч, что превышает скорость звука в 2,5 раза ( 343,1 м/с - скорость звука, 884 м/с - скорость "Оникса").", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины на официальной фейсбук-странице. Минобороны Украины

Как рассказывают в Минобороны, Руслан служит в одном из подразделений РТУ ПВК "Юг". Его пристальный взгляд сосредоточен на всех направлениях, откуда может наступать враг. Кроме того, он тот человек, который о воздушной опасности - вылеты вражеской авиации и пуски ракет органам местного управления.

Военнослужащий Руслан, facebook.com/MinistryofDefence.UA
Военнослужащий Руслан, facebook.com/MinistryofDefence.UA

"Крылатые ракеты типа "Калибр" мы обнаруживаем на расстоянии десятков километров, иногда больше - зависит от высоты полета и размера цели. "Калибры" - это маловысотные ракеты, летящие над рельефом местности и их трудно заметить, но мы их все равно видим", - объясняет воин. Руслан

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Руслан также рассказал о трудностях в извещении о воздушной опасности. Оказывается, иногда это просто невозможно. Именно поэтому Руслан предостерегает и просит как можно быстрее прятаться в безопасное место, когда слышите звуки сирены.

"Иногда это технически невозможно. Такая ракета как "Оникс" достается к Одессе за 3-4 мин, а промежуток времени между сообщением о пуске и включением тревоги длится 1, а иногда даже 2 мин. После оповещения об опасности к возможному "прилету", если не справится ПВО, проходит всего 2 мин", - объясняет воин. Руслан

Напомним, подполковник вспомнил, как танкисты прорвались к своим из Мариуполя: шокирующие детали выхода украинских защитников из окружения

Как сообщал "Знай.ua", психологиня Мария поделилась словами дочери, которые та сказала, провожая маму на войну: "Когда начали бомбить..."

Также "Знай.ua" писал, кто на самом деле закрывает небо над Украиной: "Крылатая ракета не достигнет цели и никого не убьет"