Каждый день мы слышим о мужчинах, защищающих нас и нашу страну на передовой. Мы их благодарим, мы за них молимся. Но как насчет женщин?

Девушек на фронте немало, именно поэтому нужно помнить и о них. Парамедик подразделения на восточном направлении с позывным Ласточка дала откровенное интервью прямо из окопа в проекте "Сміливі" и наши читатели с первых уст смогут узнать положение женщины в украинской армии.

Парамедик Ласточка в проекте "Сміливі"
Парамедик Ласточка в проекте "Сміливі"

"Я была в Киевской и Донецкой области. В Донецкой идет совсем другая война. Там бой в городе, здесь бои в окопе. Здесь я увидела, как работает артиллерия, минометная батарея и другие неприятные вещи, пытающиеся вытравить пехоту с позиций. И даже дроны, которые я теперь очень не люблю, тоже летали над нами. Даже кое-что сбрасывали на нас" , - делится Ласточка.

Девушка признает, что волонтеры за последние дни пытаются впихнуть всего и побольше. Но военные должны быть мобильными. Ведь в любой момент они могут сорваться и переместиться на другую точку. Запас сделать невозможно.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

ВСУ. Фото: скрин youtube
ВСУ. Фото: скрин youtube

Конечно, война не обходится без жертв, поэтому и Ласточка потеряла своего друга на фронте.

"В тот момент я была где-то в 200 метрах от того, что происходило. Мы были на первой линии фронта. Мы ближе, они дальше. Но люди, которые там стояли, спалили себя, если говорить прямо... У нас как только был отбой, никакого света в посадках не было… Темно так же, если глаза зажмурить… Никаких сигарет, или если куришь, скрутился, чтобы не было видно… Потому что сигаретный дым виден в тепловизор и очень-очень хорошо… Подразделение, которое там находилось, дало о себе знать. Поэтому танк по ним прицельно работал. Тогда по рации сказали, что вызвали эвакуационную бригаду. Было много раненых, медик того взвода уже был мертвым. Поехал мой друг, его зовут Игорь Кравченко. Он был хорошим ветеринарным хирургом. И буквально за 2 минуты я слышу, что кто-то из бригады говорит, что у них есть раненые. Это было мгновенно. Выстрел и осколком убило."

[img desc=""]1009434[/img

Ласточка с мужем служит в одном подразделении. Они почти всегда рядом, по вечерам когда есть время они общаются, пьют чай вместе, обнимаются.

"И мы в принципе окоп копаем один на двоих. Было дико неудобно, мы выкопали неширокий и в экипировке мы не смогли лечь. А если на бок лечь, то в принципе нормально. Мы с ним довольно откровенно друг с другом говорим. Я знаю, что и он считает, что я ему в моральном плане помогаю. Потому что это реально с ума сойти... Морально - это трудно. А когда вы лежите в этом окопе вдвоем, о чем-то общаетесь - это отвлекает."

ВСУ разбивает позиции оккупантов. Фото: скриншот Telegram
ВСУ разбивает позиции оккупантов. Фото: скриншот Telegram

Ласточка в подразделении одна девушка, но это не чувствуется. Военные шутят с ней, как со всеми. Они понимают физиологические потребности, что 40 килограммовый ящик с припасами она не сможет унести. Ребята из ВСУ и готовят. Девушка признается, что дважды за всю войну готовила.

"У меня 42-го размера китель и штаны. Сначала мне дали вообще 46 размера. Брюки я себе перешила. Носки всем одинаковые выдают, еще выдают трусы мужские - я тоже взяла, пусть будут. Всем выдают одинаковое, каски, бронежилеты. Только нам обувь не выдавали. Но мужских размеров гораздо больше обычно. С этим есть проблемы" , - подтверждает украинка.

Напомним, что оккупанты разнесли ПриватБанк и Новую Почту в Херсоне, украинка показала "русский мир".

Ранее мы сообщали, что партизаны в Луганской области подстрелили "народного мэра с заместителем" и канули в воду.