Давно не было на повестке дня темы гарантий безопасности для Украины. Оказывается, все это время шла их разработка, и теперь они практически готовы.

Об этом сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в своем официальном Telegram-канале.

По его словам, Международная группа уже завершает работу над специальным документом, в которых идет речь относительно будущих гарантий безопасности для Украины. Все это должно уберечь центр Европы от новой войны.

Если ранее такой документ был только мечтой, то сегодня это уже четкий план с временными рамками.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

"Мы входим в новый этап этой жестокой войны. На фоне событий, которые разворачиваются на наших фронтах, самое время партнерам прибегнуть к новым решительным шагам, которые будут гарантировать безопасность Украины. Эти гарантии должны сформировать новый порядок безопасности на европейском континенте и сделать невозможной новую войну в центре Европы", - отметил глава ОП.

Андрей Ермак, фото: Instagram
Андрей Ермак, фото: Instagram

Всего за два месяца работы был создан качественный комплексный проект рекомендаций.

Этот документ охватывает широкий круг гарантий:

  • военных;
  • экономических;
  • Политических;
  • санкционных.

После того, как будет финальная версия документа, её передадут президенту Украины Владимиру Зеленскому на рассмотрение. Он должен будет высказать свое мнение, и принять соответствующее решение.

Переговоры в Турции
Переговоры в Турции

"Будущие гарантии безопасности должны стать частью юридически обязывающих документов, в частности, договоров между Украиной и странами-гарантами", - добавил Андрей Ермак.

Напомним, что в немецком МИД вспомнили о провальной иллюзии путина касаемо Украины

Ранее сообщалось, что в оккупированных школах Мариуполя проведут урок по "любви к родине": будут оправдывать свои преступления

Также, Марк Фейгин рассказал, почему крики путина про "судный день" нельзя воспринимать серьезно