Стало известно о том, какие системы противовоздушной обороны вскоре прибудут в Украину, и как они могут изменить ситуацию с ракетными ударами в Украине.

Об этом 24 каналу рассказал военный эксперт Олег Жданов.

Россияне проигрывают на поле боя, и это уже неопровержимый факт, который нужно признать исключительно им. Именно поэтому они начали уничтожать критическую инфраструктуру и убивать мирных жителей.

После крайнего обстрела утром 10 октября, который вернул жителей большей части страны в 24 февраля, Западу снова пришлось реагировать.

Олег Жданов, фото: скриншот из видео
Олег Жданов, фото: скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

На этот раз наши партнеры действительно осознали проблему воздушного пространства в Украине, и начали изучать вопрос того, как же закрыть небо. Не будем напоминать, что мы об этом кричим с февраля месяца, но, лишь бы все же доставили.

Они начали нас слышать, это уже прогресс, но теперь вопрос в том, как они быстро смогут исполнить свои обещания.

Например, Германия уже передала Украине системы противовоздушной обороны IRIS-T, а Испания обьвила о предоставлении четырех установок ПВО Hawk, которые пользуются спросом у них в стране. Кроме этого США, Франция, Великобритания, и еще ряд стран союзников.

Уже стоит вопрос, что, возможно, нам будут передавать Patriot (американский зенитный ракетный комплекс) или их аналоги израильского производства. Возможно нам придется строить систему фактически с нуля, потому что совместимость старых советских с новейшими западными системами будет составлять для нас очень большую проблему» - отмечает Олег Жданов.

Украинская ПВО. Фото: скриншот Youtube
Украинская ПВО. Фото: скриншот Youtube

Как отметил Владимир Зеленский в одном из своих выступлений перед Западом, на сегодняшний день небо над Украиной закрыто на каких-то мизерных 10%, а ракеты и бомбы летают ежедневно.

Нам нужно больше, чтобы решить вопрос закрытого неба, и люди смогли немного выдохнуть.

Напомним, что запуганные и бесправные: оккупанты нашли новый ресурс пополнения пушечного мяса

Ранее сообщалось, что "Настоящие драконы, несущие смерть": творение украинцев наводит ужас на оккупантов

Также, рождество на освобожденной земле: британцы дали оптимистический прогноз, оценив темпы ВСУ