Каждый из таких комплексов ПВО IRIS-T способен оградить крупный город от атак российских ракет и дронов.

Об этом на немецко-украинском бизнес-форуме в Берлине заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

ЗРК  IRIS-T. Фото: скриншот Youtube
ЗРК IRIS-T. Фото: скриншот Youtube

Шольц отметил, что российское вторжение 24 февраля стало ужасающим пунктом в истории в целом.

Мы поддерживаем вашу страну политически, финансово, экономически, гуманитарно, а также оружием... Атаки россии на гражданскую инфраструктуру показывают, что нужно сделать все, чтобы отстроить и защитить украинские города, села, мосты, улицы и железнодорожное полотно. Поэтому я рад, что наши зенитно-ракетные комплексы и зенитные самоходные установки, а теперь еще и IRIS-T в Украине... Эта система может защитить большой город. Еще три такие установки мы поставим в Украину как можно скорее, - сказал Шольц.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

Он подчеркнул, что Германия и другие партнеры будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Это касается как военного времени, так и периода восстановления. Украина может положиться на Германию, Европейский Союз и других друзей.

Скриншот теххарактеристики
Скриншот теххарактеристики

Комплекс IRIS-T SLM – самая современная система противовоздушной обороны германского производства. Ее еще не имеют даже германские вооруженные силы.

Напомним, мы писали, что бомбардировки мирных городов еще никогда не помогали агрессорам выиграть войну: Путин продолжает устаревшую тактику.

Как сообщал "Знай.ua" , россияне продолжают регулярно сдавать Херсон украинским защитникам: пропагандисты сдулись, а в город вернулись гривны.

Также "Знай.ua" информировал, что с Шахида будут проблемы: авиация Израиля разбомбила завод дронов .