Всегда можно отказаться получать повестку и подписываться на ее получение, но придется уплатить штраф.

В случае отказа от повестки, представители центра комплектования в присутствии свидетелей могут составить акт отказа от получения повестки.

Повестка. Фото: Корреспондент
Повестка. Фото: Корреспондент

Вы тоже не обязаны ничего писать или ставить подпись в настоящем акте. Если акт все же составят, дело будет рассматривать руководитель центра комплектования, который может взыскать штраф от 850 до 1 700 грн за нарушение правил военного учета.

В суде центр комплектования будет доказывать, что вы нарушили правила учета: именно за это, а не за отказ от повестки, предусмотрен штраф. За отказ наказания нет.

Популярные статьи сейчас
ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Квитанция, штраф-фото ukr.media
Квитанция, штраф-фото ukr.media

Также от повестки можно отказаться без штрафа, если в документе указаны неправильные данные получателя. Повестку вручает не уполномоченное для этого лицо и на повестке отсутствует печать военкомата или подписи военного комиссара. В таком случае сотрудник военкомата должен составить акт об отказе от получения.

Этот акт заключается в присутствии свидетелей, чтобы было подтверждение причины отказа от получения повестки.

Напомним, мы писали, что пропагандисты достали методичку из Мариуполя и готовятся полностью стереть Херсон: "Развязывает нам руки".

Как сообщал "Знай.ua" , как происходит обучение военнообязанных, и чего ждать после.

Также "Знай.ua" информировал, все говорит о подготовке к вторжению из Беларуси: генерал о будущих угрозах в войне России против Украины.