23 ноября 2023 года станет еще одним днем, который навсегда войдет в мировую историю. Европарламент признал Российскую Федерацию - государством-спонсором терроризма.

Соответствующая резолюция была проголосована в среду в Страсбурге в рамках пленарного заседания ЕП.

Случилось это время голосования, и резолюция была поддержана.

В Европарламенте создали группу "друзей Украины"
В Европарламенте создали группу "друзей Украины"

"(ЕП) призывает Совет принять во внимание эскалацию террористических актов Российской Федерации против населения Украины и поэтому оперативно завершить работу над девятым пакетом санкций, а Комиссию и государства-члены обеспечить быстрое применение и строгое соблюдение всех санкций", - сказано в тексте.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Её поддержали сразу 494 европарламентариев, против были 58, воздержались 44.

путин, скриншот: YouTube
путин, скриншот: YouTube

В самом документе идет речь о том, что делается это из-за неизбирательных атак со стороны путинской армии по жилым районам украинских городов, а также из-за ударов по гражданской инфраструктуре, чтобы лишить жителей на зиму электроэнергии и отопления.

Также, в учет были взяты прямые факты издевательства над людьми и военными. Над ними проводили казнь, сексуальное насилие, пытки и другие зверства. Поэтому, никакого другого выхода в этой ситуации не было - только признанием спонсором терроризма.

полиция, Кремль, фото Getty images
полиция, Кремль, фото Getty images

К слову, учитывая эскалацию российских ударов, Европарламент призвал ЕС ускорить работу над девятым пакетом санкций.

На сегодняшний день вместе с Россией в этом списке Сирия, Северная Корея, Иран, а также Куба.

До недавнего времени там были и Ирак, Ливия, Куба, Южный Йемен.

Такое новое звание ударит по России еще сильнее, и как минимум по их репутации. Больше никто не захочет с ними иметь дело, разве что "коллеги по несчастью".

Напомним, что обычных россиянцев спросили об украинцах

Ранее сообщалось, что оккупанты уже собрались сдавать Украине Энергодар и ЗАЭС: путин испугался весеннего наступления на Крым

Также, каждый россиянин почувствует последствия войны на себе: придется ответить за все преступления путина