Стало известно о том, что Россия продолжает попытки дестабилизации ситуации в Европе, и теперь они принялись за разжигание конфликта на Балканах. Для чего это на самом деле путину.

Об этом заявил премьер-министр Косово Альбин Курти, передает The Guardian.

Сейчас Запад сильно беспокоят возможные связи Белграда и правительства Сербии с официальной Москвой, так как их политика направлена на разжигание конфликта. Всему виной проигрыш путина в войне против Украины.

Встреча президент РФ с президентом Сербии
Встреча президент РФ с президентом Сербии

Дело в том, что сейчас этнические сербы на севере Косово начали устанавливать баррикады, и тем самым препятствуют свободному передвижению власти Косово, хоть в США и ЕС просят их демонтировать.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В это же время президент Сербии Александр Вучич быстро воспользовался своим положением, и запросил у НАТО разрешение на то, чтобы отправить сербский полицейский корпус в Косовскую Митровицу.

Это случилось впервые после завершения войны в 1999 году, и вероятнее всего запрос будет отклонен.

Альбин Курти, скриншот: YouTube
Альбин Курти, скриншот: YouTube

Вся эта ситуация может сильно обостриться в пользу путину, так как российские и сербские силы провели 104 совместных военных учения в 2021 году, и власти Косово этим обеспокоены.

"ЕС и США согласны с тем, что баррикады следует снять. Но они также озабочены тем, как это может быть использовано Белградом. Теперь, когда Россия получила серьезные поражения в Украине после своего вторжения и агрессии, она заинтересована в аутсорсинге разжигания войны на Балканах, где у них есть клиент, находящийся в Белграде", – отметил он.

Встреча президент РФ с президентом Сербии
Встреча президент РФ с президентом Сербии

Напомним, что путин будет продвигаться дальше уже в следующем году: под угрозой соседнее государство

Ранее сообщалось, что удары ВСУ по Москве: Гиркин предсказал, когда приготовиться жителям россии

Также, названо вооружение, которое Украина может получить после интервью Залужного: Запад услышал посыл