Стало известно о том, сколько на самом деле украинских военных на сегодняшний день находятся в плену у российских захватчиков. Цифра впечатляет.

Об этом высказалась уполномоченная президента по вопросам обеспечения прав защитников Украины Алена Вербицкая в своем новом интервью германскому RND.

По её словам в российском плену сейчас находится много наших людей, но все они обязательно будут возвращены. Кроме того, россияне постоянно отказывают Красному Кресту в доступе к лагерям военнопленных, а причиной этому стало постоянное нарушение Женевской конвенции.

ВСУ. Фото: кадр с Facebook
ВСУ. Фото: кадр с Facebook

Получается, что в плену сейчас находится около 3,4 тысяч украинских военных. Однако, не менее 15 тысяч человек пропали без вести, и связи с ними нет.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Мы не знаем, что с ними произошло (с пропавшими). Являются ли они также российскими военнопленными, были ли насильственно вывезены с оккупированных Россией территорий, или, возможно, давно убиты. Такая неопределенность особенно тяжелая для родственников. Алена Вербицкая

Обмен пленными. Фото: скрин youtube
Обмен пленными. Фото: скрин youtube

Украинское правительство постоянно работает над тем, чтобы вернуть всех наших граждан домой. К примеру, как ранее заявил в своем ежегодном послании к Верховной Раде Украины президент Владимир Зеленский, только с 24 февраля нам удалось освободить 1456 граждан. Впереди предстоит еще много работы.

Обмен пленными, скриншот: YouTube
Обмен пленными, скриншот: YouTube

Напомним, что россияне планируют наладить производство иранских Shahed, но на ход войны это не повлияет

Ранее сообщалось, что остатки крейсера "Москва" выплыли на одесском пляже: оккупанты продолжают устраивать "сюрпризы" украинцам

Также, наступление россиян в следующем году может стать "неизбежным": путин отправит на убой и белорусскую армию