Стало известно о том, какое оружие критически необходимо Вооруженным силам Украины для того, чтобы заполучить победу над российскими оккупантами.

Об этом в своем очередном ролике рассказал украинский военный эксперт Олег Жданов. Он регулярно анализирует ситуацию на фронте на данный момент, и этот раз не стал исключением.

По его словам, сейчас украинские защитники нуждаются в самоходных минометах, которые вероятнее всего есть у наших западных партнеров. Это одно из самых эффективных средств борьбы со вражеской пехотой, поэтому нужно для нашей победы на многих участках.

поставки западного вооружения в Украину
поставки западного вооружения в Украину

Я стараюсь об этом при каждой возможности говорить. Это у нас огроменная проблема, это просто кричащая проблема самоходных минометов, а еще лучше – самоходных автоматических минометов. Ну хотя бы просто самоходных минометов. Миномет – это самое лучшее, самое эффективное средство борьбы с пехотой. При чем – как обороняющейся, так и наступающей, потому что мина падает вертикально, попадает в окоп, разрывается в окопе и во всяком случае вдоль окопа осколки секут все, что там находится. Наступающая пехота – то же самое. Мина имеет контактный взрыватель, от мин нет воронок. Олег Жданов

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

ВСУ, фото: Минобороны
ВСУ, фото: Минобороны

Для того, чтобы появилась воронка от мины нужно поставить взрыватель при помощи специального ключа в режиме замедленного действия. Во всех остальных вариантах идет лишь первый контакт. То есть, максимум углубления размером в 5-7 сантиметров.

Самоходный миномет же имеет бронированную базу, а такая техника работает по боевым порядком наших войск. При этом, они имеют высокую маневренность.

Наши минометы – это пережиток прошлого, потому что ствол несут два человека. И то, надо физически здоровых мужиков, чтобы они его подняли, а плиту вообще вчетвером надо тащить. Тягач для миномета – ГАЗ-66. Любая пуля, любой осколок и от этой машины толку уже никакого не будет. Эти минометы неповоротливые, а самоходный миномет приехал, развернулся, отстреляли серию, свернулся, отъехал куда-то в кустики, стал в окопчик. И может из этих кустов вести (огонь – ред.), у него дальность до 7 километров, это если мы говорим о 120-мм. Олег Жданов

Напомним, для чего россия разгоняет культ смерти среди граждан, и когда это перестанет работать

Ранее сообщалось, что масштабное контрнаступление ВСУ

Также, россия на днях может нанести очередной удар по Украине: чего ждут оккупанты