Стало известно о том, что Болгария стала неожиданным союзником для Украины в самые первые дни войны. Тайно отправляли поставки вооружения, чтобы в Кремле не узнали.

Об этом пишет портал Welt.

По их информации, Болгария одной из самых первых поддержала Украину своими поставками вооружения. Они негласно поставляли нам топливо и комплектующие к советскому вооружению.

Оружие. Фото: скриншот с видео
Оружие. Фото: скриншот с видео

Публично информацию не разглашали по одной простой причине - чтобы пророссийские политики в правительстве не смогли сорвать это. Продолжалась такая помощь на протяжении нескольких месяцев, так как они видели, что украинская армия испытывает острый дефицит топлива и боеприпасов советского образца.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Части болгарских элит имеют пророссийскую позицию, поэтому официальная София публично отмечала, что не вооружает Украину. Все это была "дымовая завеса", чтобы никого не провоцировать.

Владимир Зеленский и Кирилл Петков, фото: Униан
Владимир Зеленский и Кирилл Петков, фото: Униан

Совершалась помощь через посредников, и благодаря этому Украина в первые месяцы смогла выстоять. Конечно же, другие страны помогали тоже, и это тоже сыграло свою роль в освобождении ряда населенных пунктов.

Военные товары шли в Румынию, Венгрию и Польшу, а уже оттуда в Украину.

"По нашим оценкам, около трети боеприпасов, необходимых украинской армии на раннем этапе войны, поступали из Болгарии. Болгария стала одним из крупнейших экспортеров дизельного топлива в Украину и временами покрывала 40 процентов потребностей Украины", — заявил бывший премьер-министр Болгарии Кирилл Петков.

Поставки оружия в Украину, фото со свободных источников
Поставки оружия в Украину, фото со свободных источников

Украинский глава МИД Дмитрий Кулеба тоже отметил, что без помощи от Болгарии россиянам удалось бы захватить намного больше населенных пунктов.

"Кирилл Петков проявил принципиальность, и я всегда буду ему благодарен за то, что он использовал все свои политические навыки для поиска решения", – заявил Кулеба.

Напомним, что рекордное количество ракет: украинцев предупредили о возможном масштабном ударе

Ранее сообщалось, что затяжная война отменяется, ведь от путина отказался даже Китай, капитуляция близко

Также, украинский посол напомнил Берлину вновь о танках Leopard 2: почему без них дальнейшая деоккупация невозможна