Президент Украины Владимир Зеленский четко заявляет о нашем стремлении попасть в НАТО. Это нужно нам для защиты от "дружелюбных" соседей которые усю нашу истаорию пытаются нас спасать.

Конечно, не все лидеры мировых государств считают, что Украине место в НАТО. Однако, есть много и тех, кто выражаем нам явную поддержку. Среди них и новоиспеченный презтидент Чехии, который уже успел влюбить в себя украинок, Петр Павел.

Об этом стало известно из интервью изданию "Суспільне".

Президент Чехии Петр Павел, кадр из интервью
Президент Чехии Петр Павел, кадр из интервью

На вопрос журналиста, что может облегчить получение Украины членства в НАТО, он перечислил несколько принципов, среди которых - общие ценности, долгосрочные интересы, техническая совместимость и политическая воля со всех сторон.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

"С точки зрения технической совместимости, Украина выполнила домашнее задание. С точки зрения ценностей и долгосрочных стратегических интересов, опять же мы имеем полную совместимость", - заявил он.

Владимир Зеленский и генсек НАТО Столтенберг. Фото: скриншот Telegram
Владимир Зеленский и генсек НАТО Столтенберг. Фото: скриншот Telegram

Президент Чехии уверен, что остается лишь одно условие - завершение войны, развязанной россией.

"С точки зрения международного права, как только Украина станет членом НАТО, находясь все еще в конфликте, Альянс станет стороной этого конфликта. Можно только представить, насколько масштабным будет тогда конфликт между НАТО и россией, скорее всего, даже с применением ядерного оружия. Поэтому нам нужно дождаться окончания войны и восстановления суверенитета Украины. И здесь встанет вопрос членства в НАТО", - отметил новоизбранный президент Чехии.

Украинцы на улице, фото: Знай.ua
Украинцы на улице, фото: Знай.ua

Напомним, что российский танк добрался до Берлина, но есть "нюанс": немцы могут не бояться.

Ранее мы сообщали, что у Владимира Зеленского заявили о начале распада россии, что ждет земли путина: "Миру надо готовиться".