Украинцев предупреждают, что выехавшие за границу об ответственности, которая наступит в случае возвращения на Родину.

Несмотря на то, что с первых дней широкомасштабной войны в Украине было объявлено военное положение, предусматривающее запрет на выезд мужчинам призывного возраста от 18 до 60 лет покидать страну, некоторым все же удалось пересечь границу незаконно. Но по возвращении они могут понести ответственность. Об этом рассказывает ведущая Екатерина Котенкова.

Моибилизация. Фото: Youtube
Моибилизация. Фото: Youtube

Журналистка говорит об административной ответственности, а в некоторых случаях и лишения свободы.

Что ждет беглецов

Украинские мужчины, не вернувшиеся из-за границы, по возвращении могут получить только штраф.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Мобилизация. Фото: Youtube
Мобилизация. Фото: Youtube

То есть военнообязанных граждан могут по возвращении домой привлечь к административной ответственности. В таких случаях предусмотрен штраф в размере от 3,4 тысяч до 5,1 тысяч гривен. Но если станет известно, что мужчины нелегально пересекли границу, они дополнительно должны заплатить от 3,4 тысяч до 8,5 тысяч гривен, – объяснила экспертка.

Уголовную ответственность могут применить к украинцам, бежавшим за границу после вручения повестки, которую они подписали. В таком случае беглецам грозит от 3 до 5 лет заключения.

Напомним, мы писали, что в сеть слили видео "отдыха" заместителя начальника ТЦК под Одессой.

Как сообщал "Знай.ua" можно ли не показать военным документы на улице при выдаче повестки: правила достаточно просты .

Также "Знай.ua" информировал, что украинские водители смогут по-новому заказывать номера: в МВД рассказали, как изменится процедура.