После того, как Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест российского диктатора владимира путина, в сердцах многих украинцев стала возрождаться надежда.

Надежда на то, что скоро и даже очень скоро кровопролитная война в Украине закончится и все виновные булут наказаны.

Советник главы Офиса президента Андрея Ермака Михаил Подоляк считает, что ордер на арест российского диктатора Владимира путина , изданный Международным уголовным судом, является "началом конца россии". У себя в Twitter Подоляк написал, что "мир изменился".

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Президент Украины Владимир Зеленский тоже отреагировал на это в своем вечернем обращении от 17 марта 2023 года.

"Историческое решение, с которого начнется историческая ответственность. Глава государства-террориста и еще одно российское должностное лицо официально стали подозреваемыми в военном преступлении. В депортации украинских детей – незаконном перемещении тысяч наших детей на российскую территорию",- отметил президент.

После того, как радость улеглась, у многих украинцев возник закономерные вопрос: "А в чем смысл ареста, если путин не вылазит из своего бункера?".

На самом деле все не совсем так, ведь Южно-Африканская Республика юридически обязана арестовать путина во время его запланированного визита в августе. Об этом сообщает Sky News.

В августе 2023 года путин должен посетить саммит стран БРИКС в южноафриканском Дурбане. ЮАР входит в число 118 стран, ратифицировавших Римский устав МКС, и, следовательно, будет иметь юридическую обязанность обеспечить исполнение ордера на арест.

путин, скриншот: YouTube
путин, скриншот: YouTube

Однако существуют сомнения, что Южная Африка пойдет на это, учитывая близкие отношения между ней и РФ. К тому же, в 2015 году ЮАР уже отказалась от ареста президента Судана во время его визита в страну, на которого также был выдан ордер МКС.

Напомним, что суд в Гааге выдал ордер на арест путина: первые подробности.

Ранее мы сообщали, что генералы путина отправили военных на штурм украинцев с лопатами: "Для рукопашного боя".