Украинский студент, который обучается на четвертом курсе в одном из университетов Харькова, обратился в суд из-за того, что его неожиданно мобилизировал военкомат, несмотря на право на отсрочку через обучение.

Он утверждает, что дал свой военный билет представителям Ужгородского РТЦК и СП, однако его все равно назначили на должность пулеметчика в воинской части.

Скрин, видео YouTube студенты
Скрин, видео YouTube студенты

Однако суд признал приказ командира воинской части о мобилизации студента противоправным и отменил его. Адвокат Ростислав Кравец решил рассказать о правах студентов и о том, как следует действовать в подобных ситуациях, чтобы неверные действия не погубили юные жизни.

Закон о мобилизации предусматривает отсрочку для обучающихся на дневной форме. Во время мобилизации не призываются в армию студентов высших учебных заведений, ассистентов-стажистов, аспирантов и так далее. Тем не менее, нужно помнить, что отсрочка не распространяется на студентов заочной формы обучения.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Мобилизация, скриншот: YouTube
Мобилизация, скриншот: YouTube

Студент может самостоятельно решить мобилизоваться, даже если имеет право на отсрочку. Центры комплектования обязаны проверять будущих военнослужащих - если оснований для мобилизации того или иного человека нет, он получает отсрочку.

Если студент получил повестку, следует сразу подать письменное заявление об отсрочке от мобилизации в военкомат, добавив копии документов, подтверждающих его обучение на дневной форме в высшем учебном заведении.

Напомним, после Пасхи начнется и в Польше: будут вручать повестки и работать медкомиссии

Как сообщал "Знай.uа", не обязательно под Бахмут: украинцев могут мобилизировать, но не с целью воевать

Знай.uа писал, в Украине изменяются правила выдачи повесток: как расширили полномочия военкоматов